Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Medal of Honor: Vanguard

Евгений Закиров

Страна Игр, номер #230, стр. 230-062-1


zakirov@gmail.com

Платформы: PlayStation 2, Wii

Жанр: shooter.third-person.historic

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Electronic Arts

Разработчик: Electronic Arts

Количество игроков: до 1

Онлайн: http://www.ea.com/medalofhonorvanguard

Дата выхода: 26 марта 2007 года (Европа)

Два подвига – две медали за отвагу!

Старушку PS2 рановато сбрасывать со счетов! Пока ее прямая наследница окружает себя свитой из мультиплатформенных хитов, разработчики раздают прощальные подарки прослужившей верой и правдой системе. Подарки, разумеется, с двойным дном: став последней частью сериала на PS2, MоH: Vanguard пропишется первой на Wii. Чувствуете подвох?

Первый «конфликт поколений» – несовместимость традиционной и «революционной» моделей управления – разрешился достаточно просто: обладатели версии для Wii смогут прицеливаться пультом и передвигаться с помощью аналогового рычажка на «нунчаке». Кроме технических (на Wii, разумеется, будет и трава зеленее, и солнце ярче, и лица выразительней), никаких особых различий между версиями не ожидается. Зато отличия от MоH: Airborne существенны, и в первую очередь коснутся отнюдь не графики. Идея парашютной высадки в любой точке уровня претерпит немало обидных упрощений. Удобные для десанта места будут заранее нанесены на стратегическую карту, и от игрока потребуется лишь выбрать наиболее подходящее. То есть, либо напасть вместе со всем отрядом в открытую, попутно перестреляв батальон немцев и отхватив несколько бесполезных наград, либо приземлиться где-нибудь в тылу и попытаться застать врагов врасплох – вот и вся затея.

На сей раз медалиста зовут Фрэнк Киган (Frank Keegan). Капрал, принявший участие в крупнейших сражениях Второй мировой, не за красивые глаза был назначен главным героем игры. Он может усовершенствовать свое оружие (по всей видимости, никакой специальной мастерской под это не выделят, и процесс сведется к power up’ам) и даже общаться с подчиненными. На этой ноте пиар-отдел ЕА круто виляет в сторону и живописует прибавивших в сообразительности противников и обычный свой козырь – кинематографичность, без которой сериал уже и представить нельзя. Задушевные беседы с родными солдатиками и перебранки с озлобленными фашистами могут враз изменить положение на фронте, склонив чашу весов в ту или иную сторону. Как это будет выглядеть – пока неизвестно, но виртуальный оператор наверняка постарается показать все как можно более зрелищно.

В довершение всего, капрал Киган обладает отличной физической подготовкой и является первым главгероем MoH, познавшим искусство спринтерского бега. Скакать наперегонки с БТР вряд ли получится, но вот пошустрее шмыгать от укрытия к укрытию – запросто. В том случае, конечно, если в подобной перебежке вообще появится необходимость: как известно, в лучших частях сериала приходилось сначала стрелять, а уже потом думать, в кого и зачем. Судя по всему, кардинальные изменения золотоносной формуле в ближайшем будущем не грозят, и Medal of Honor: Vanguard на поверку окажется закуской для самых консервативно настроенных игроков. Впрочем, мы вправе ожидать от EA и сюрпризов. Или, если говорить о версии для Wii, приятных гостинцев.

Содержание