Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Банзай!

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #229, стр. 229-178-1


zontique@gameland.ru

Название аниме: Таинственная игра (Fushigi Yuugi)

Режиссер, год производства: Хадзиме Камегаки, 1995

Издатель: MC Entertainment

Студия: Studio Pierrot

Количество серий: 52

Наш рейтинг: 4/5

«Таинственная игра»

Когда MC Entertainment выпускала фэнтезийную комедию «Рубаки» (Slayers), это был эксперимент. Тогда было не совсем понятно, готов ли наш российский зритель переварить три сезона по 26 серий, выпущенных по несколько эпизодов на DVD - нужны ли вообще такие подборки отечественным энтузиастам? Вопреки пословице, первый блин получился съедобным, и сегодня MC Entertainment делает ещё один важный для всего фэндома шаг вперёд. «Таинственная игра» (Fushigi Yuugi) - это пятьдесят две серии романтики, опасных приключений и весёлой комедии. Пока прочие компании перебиваются полнометражками или обычными 26-серийными релизами, это первое издание и единственное романтического (девчачьего!) сериала такого масштаба в России. Мы не можем пройти мимо. Вы же сами понимаете: настоящая любовь не потускнеет ни через десять лет, ни через сто.

Как и героини абсолютно всех японских женских историй, начиная от «Сейлор Мун» и заканчивая идущей сейчас «в телевизоре» Nodame Cantabile, Миака Юки - ленивая, скучная, немного бестолковая и взбалмошная, но искренняя, добрая и отзывчивая дурочка. Миака и её школьная подруга Юи Хонго заканчивают школу и вместе готовятся к поступлению в элитный университет. Но если отличница Юи не сомневается, что сдаст экзамены на отлично, то Миака просто-напросто не создана для академических успехов. Душа зовёт её в другой, простенький институт, где вся учеба будет заключаться в болтовне с подружками и бессмысленному обжорству в макдоналдсах. Однажды Миака и Юи отправляются в библиотеку, чтобы заняться подготовкой к экзаменам в тишине и покое... но не тут-то было. Нескладная Миака роняет монетку (в манге - ручку), и поиски пропажи приводят девушку за дверь со знаком «Посторонним вход воспрещён». Там подругам на глаза попадается книга «Вселенная четырёх богов», и школьницы углубляются в чтение (как любят говорить старшие товарищи, «чем только не займёшься, чтобы ничего не делать»). Книга, конечно, оказывается не простой, а волшебной. Она засасывает читательниц в свой мир древнего Китая, и срамно одетые (по меркам средневековья) девушки тут же попадают крайне неприятное положение, но случайно оказавшийся рядом молодой мастер боевых искусств легко спасает их от беды. Вернувшись в обычный мир, героини убеждают друг друга, что это был всего лишь сон, и расходятся по домам. Но никто из них не может выбросить случившееся из головы, и тем же вечером Миака снова оказывается за книгой. Открыв фолиант, она с удивлением замечает: всё, что случилось с ней «во сне», уже выведено затейливым шрифтом на пожелтевших страницах. Начиная следующую главу, девушка вновь оказывается внутри «Вселенной четырёх богов»...

Пройдёт не так много времени, и Юи тоже вернётся - сначала в библиотеку, а потом и в фантастический древнекитайский мир. Тем временем Миака успевает не только стать жертвой бандитов и быть спасённой во второй раз, но и завести дружескую беседу с местным императором. Оказывается, Миаке отведена особая роль в этой невиданной стране. Она, пришелица из другого мира, станет жрицей бога Судзаку, которая, согласно легенде, соберёт семерых небесных воинов и спасёт народ от гибели, а её защитник Тамахоме и прекрасный император Хотохори - это уже двое из семёрки избранных. Юи оказывается в точно таком же положении, но в соседней стране, где ей предстоит собрать другую команду и призвать дракона Сейрюу. Правда жестока: спуститься на землю может только один бог. Сейчас девушки только начинают поиски воинов, а через некоторое время они и их друзья столкнутся в таинственной игре, готовой превратиться в кровопролитную схватку.

Содержание  Вперед на стр. 229-178-2