Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Widescreen

 

Страна Игр, номер #229, стр. 229-170-1


Белый плен (Eight Below, Видеосервис/Buena Vista)

Цена: 350 рублей (Amarey)

Диск: DVD9

Видео: 2.35:1 (16x9)

Звук: DD5.1 Русский (дубляж), DD5.1 Английский и др.

Субтитры: рус., англ. и др.

Доп. материалы:

- Аудиокомментарии режиссёра Фрэнка Маршалла и продюсера Пэта Кроули

- Аудиокомментарии режиссёра Фрэнка Маршалла, Пола Уокера и оператора Дона Бёрджесса

- Пять удалённых сцен с опциональными комментариями режиссёра (9.32)

- Фильм о съёмках (10.44)

(переведены на русский титрами)

Фильм.

Режиссёрскую работу Фрэнка Маршалла, продюсера по первой профессии, можно рассматривать двояко. С одной стороны, это неожиданно хороший семейный фильм студии Дисней. Ведь многие годы студия плодит бесконечные истории о милых животных, озабоченных отцах семейства, особенных и не очень детях и подростках и даже о своенравном “фольксвагене-жуке”. Большинство этих фильмов непроходимо вторичны и безжизненны – создатели не только в сотый раз повторяют сказанное до них, но делают это с циничной сухостью и полным отсутствием даже намёка на искру вдохновения.

Но “Белый плен” не таков, и это приятно удивляет. Главными героями здесь, по сути, являются собаки – ездовые лайки, причём настоящие, а не анимированные и говорящие. История основана на реальных событиях, произошедших в 1958 году с японской экспедицией на Южном полюсе. По сюжету, из-за резкого ухудшения погоды учёным приходится срочно эвакуироваться. Но взять с собой собак они не успевают, а шансы на выживание в Антарктике зимой в такую погоду ничтожны. Значительную часть фильма мы наблюдаем за животными, пытающимися выжить и прокормиться, но одновременно не забываем и об их хозяевах, которые стараются вернуться и спасти своих питомцев.

Во многом это римейк японского фильма 1983 года Antarctica (Nankyoku monogatari). Причем оригинал честнее и убедительней. Хотя работа Фрэнка Маршалла и отличается от прочих постановок студии, но всё же это американское семейное кино, которое должно быть правильным и безопасным. В японском оригинале собаки гибли довольно жестоко. Например, две из них утонули, провалившись под лёд. И режиссёр показал это предельно реалистично, не отводя стыдливо взгляд камеры в сторону. В голливудском же варианте зрителя щадят по поводу и без, что не очень хорошо сказывается на драматичности постановки. Но даже в этом, облегчённом варианте, “Белый плен” будет интересен не только детям, но и взрослым, и, конечно, любителям собак.

Оценка: 4

Издание:

Качество картинки и звука претендует на четвёрку с плюсом, а само издание во многом является примером для подражания. Все доп. материалы переведены на русский титрами (хотя перевод не всегда точный), а фильм снабжён не только русской дублированной дорожкой, но и английской с русскими субтитрами. “Фильм о съёмках”, правда, небольшой, а аудиокомментарии способны заменить этот недостаток информации лишь отчасти. Режиссёрско-продюсерские замечания большую часть времени просто разъясняют происходящее на экране. Удалённые сцены, в свою очередь, довольно интересны, но, конечно, хотелось бы больше информации о дрессировке собак и съёмках фильма.

Содержание  Вперед на стр. 229-170-2
ЗАМЕНА ГРЯЗЕЗАЩИТНЫХ КОВРОВ МОЙКА ФАСАДА. Copyright © 2011-2013 Аксиома чистоты. Все права защищены.