Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Bookshelf

Spriggan spriggan@gameland.ru

Страна Игр, номер #229, стр. 229-168-1


Нил Гейман

«Дым и зеркала»

Жанр: альтернативная фантастика

Издательство: «АСТ»

Так получилось, что в рамках Bookshelf мы успели рассказать почти обо всех книгах Нила Геймана, изданных на русском языке – следовательно, пройти мимо «Дыма и зеркал» – сборника рассказов, миниатюр и поэм, написанных автором до 1998 года, – было бы преступлением почище ограбления швейцарского банка.

Удивительный калейдоскоп произведений, демонстрирующих умение Геймана управляться со всеми оттенками альтернативной фантастики – как-никак, большая часть рассказов писалась для сборников и литературных журналов самой различной тематики. Отсюда и «меню»: эротическая НФ и чистейшая мистика, «бытовуха» с использованием элементов «артурианы» и готический вариант сказки о Белоснежке и семи гномах, детектив с участием ангелов и хохма для почитателей Говарда Лавкрафта, умилительный сказ про юного поклонника Майкла Муркока и бог весть что ещё.

Нил Гейман известен как писатель разносторонний, способный подсыпать щепотку хоррора или фэнтези во что угодно, подвести убедительную мифологическую базу под любой возможный и невозможный сюжет. Однако именно в малой форме – не в романах, комиксах или детских иллюстрированных книгах – автор реализует весь свой огромный потенциал: начиная впитывать следующую историю, не имеешь ни малейшего понятия, насколько сильно она отличается от предыдущих.

Как обычно, малина слегка подпорчена качеством издания. Если рассказы в переводе Анны Комаринец читаются, в целом, сносно (хотя не знать, что такое ДНК и РНК – позорище), то поэмы в переложении Н. Эристави совершенно чётко подталкивают к поискам оригинала. Кроме того, в версии сборника, изданной «АСТ», отсутствуют четыре рассказа. Вероятно, они всё же выйдут в русскоязычном Fragile Things: Short Fictions & Wonders – втором собрании «маленьких историй», которое, быть может, обрадует нас появлением уже в этом году.

Терри Пратчетт

«Последний герой»

Жанр: юмористическое фэнтези

Издательство: «Эксмо»

Вот уже больше двадцати томов цикла «Плоский мир» издано на русском языке, и даже самым преданным фанатам Терри Пратчетта стало потихоньку казаться, что пора бы получить от комичных историй о населении Диска каких-то свежих ощущений. К счастью, именно тогда и подошло время «Последнего героя» – короткого иллюстрированного романа альбомного формата.

Перед Незримым Университетом стоит едва разрешимая задача: Коэн-варвар и его Серебряная Орда вознамерились подняться по горе к самим богам, чтобы «вернуть» тем украденный огонь (да-да, «с процентами») – да так, чтобы полетели клочки по закоулочкам, и «мир погрузился в пучину хаоса». Последний подвиг последних героев, что здесь попишешь.

Но и в Анк-Морпорке есть свои «герои», пусть и совсем иного сорта, – герои в кавычках. До горы не так-то просто добраться, тут нужно летательное средство – а построит его… правильно, Леонард Щеботанский. Что, может потребоваться – да нет, скорее всего потребуется! – грубая физическая сила? Так ведь в городской страже служит капитан Моркоу, уж это он завсегда. А ещё был у нас один такой «валшебник», не просто знакомый с Коэном, но и пользующийся его уважением…

Содержание  Вперед на стр. 229-168-2