Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Contra

Константин "Wren" Говорун

Страна Игр, номер #229, стр. 229-164b-1


wren@gameland.ru

Жанр: action.shooter.2D/action.platform

Платформа: NES, MSX, аркады

Разработчик: Konami

Издатель: Konami

Год выхода: 1988

Хоть и не Contra была первым платформенным аркадным боевиком, именно она на долгие годы стала эталоном жанра. Первая часть сериала вышла на игровых автоматах, позже появилась на NES (самая известная российским геймерам версия) и MSX. Классические платформеры, вроде Sonic the Hedgehog и Super Mario Bros., в России часто называют "аркадами". Но настоящих аркадных "прыгалок и бегалок" на приставках не так много – Contra, Metal Slug да Gunstar Heroes; на PC их и вовсе почти нет.

В Contra надо и прыгать с платформы на платформу, как в Sonic the Heghehog, и вести ураганный огонь по врагам, как в самолетных шутерах, вроде Xevious. Действие протекает очень быстро, причем герой умирает от одного попадания, и у него есть всего три жизни! Уверен, что современным геймерам игра покажется чудовищно сложной. Когда в 1991 году мне на день рождения подарили картридж с Contra, я два дня не мог пройти даже половину первого уровня! Впрочем, беде помогает знаменитый Konami Code (Up, Up, Down, Down, Left, Right, Left, Right, B, A), дающий тридцать жизней.

В те далекие годы я и не подозревал, что версии Contra для разных платформ чем-то отличаются – на NES гигантский последний уровень разбит на три поменьше. Да и с сюжетом вышло довольно смешно – американское отделение Konami перенесло действие Contra из XXVII века в середину XX и дало новые имена героям. А европейское и вовсе переименовало ее в Probotector и заменило некоторых персонажей на роботов – чтобы избежать обвинений в излишней жестокости игры. Лишь после выхода нескольких продолжений оригинальный японский сюжет (а он есть!) в западных версиях перестали искажать.

В наши дни вы можете попробовать "правильный" сиквел Neo Contra для PS2, где двухмерный геймплей совмещен с красивой трехмерной графикой; кроме того, оригинальную Contra не раз включали в ретро-сборники, она также доступна на сервисе Xbox Live Arcade.

Содержание