Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Jetbalance JB-491

 

Страна Игр, номер #229, стр. 229-159-1


Доступный Hi-end

Для домашнего ПК и мультимедийных центров существует бесчисленное количество видов колонок – на любой вкус и цвет! Геймеру подойдет конфигурация 5.1, меломану же придется по душе двухканальный звук с добротным сабвуфером. Встречаются и варианты с прозрачным корпусом, необычными формами и нестандартным цветовым оформлением. У JB-491 тоже есть своя особенность – необычайно плоский сабвуфер.

Внушительный по объему, но небывало тонкий низкочастотник имеет довольно хитрую конструкцию. Чтобы повысить качество звучания, катушка размещена с наружной стороны динамика, прямо перед диффузором. Для защиты колонки от повреждения магнит прикрыт двумя металлическими трубками – выглядит очень аккуратно. Фазоинтвертер выведен на самый верх корпуса: судя по всему, внутри низкочастотной колонки применена лабиринтная структура. По крайней мере, такое решение кажется вполне логичным.

Помимо компактного сабвуфера JB-491 может похвастаться алюминиевым корпусом сателлитов, красивыми хромированным подставками и прямоугольными полипропиленовыми диффузорами динамических головок. Сделано это с целью расширения диапазона крохотных головок сателлитов и усиления воспроизведения средних частот.

Поначалу звучание акустики от Jetbalance показалось странным. Коллеги упорно говорили о расхождении сабвуфера и сателлитов. Эта проблема решилась после регулировки фазы с обратной стороны корпуса сабвуфера. За счет необычной конструкции низкочастотной колонки звук у JB-491 непривычный, но достаточно гладкий и приятный. Словом, на любителя. Громкость звучания регулируется с проводного пульта дистанционного управления. Если бы производитель позаботился о беспроводном решении, эту акустику было бы удобно использовать в связке с домашним DVD-проигрывателем и телевизором. Специально для этого в комплекте идет соответствующий кабель на два «тюльпана». Но работать с проводным ДУ в этом случае крайне неудобно, а потому JB-491 ориентирован исключительно на владельцев домашних компьютеров.

В общем и целом, такая акустика вполне подойдет любителю хорошей музыки и DVD-фильмов. Она отлично вписывается в интерьер и обеспечивает достойное звучание для компьютера.

Материал корпуса

дерево, алюминий

Тип

2.1

Магнитное экранирование

Есть

Отношение сигнал/шум

65 дБ

Суммарная выходная мощность

80 ватт

Частотный диапазон

35 Гц - 20 кГц

Размеры сабвуфера

490х420х80 мм

Стоимость

$122

Содержание