Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #229, стр. 229-146-1


(dolser@gameland.ru)

Хакерам заплатят за взлом Windows Vista $8000

Американская компания iDefence (http://labs.idefense.com), занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, объявила о вознаграждении в 8 тысяч долларов хакерам, которым удастся обнаружить уязвимости в браузере Internet Explorer 7 и новейшей операционной системе Microsoft Windows Vista, сообщает портал OnRu.ru.

Конкурс хакеров станет частью программы «деньги-за-уязвимость» (pay-for-flaw), цель которой - улучшение систем безопасности наиболее популярного программного обеспечения. Приз в 8 тысяч долларов получат только первые 6 умельцев, раньше всех приславшие результаты своей «подрывной работы» в iDefence.

Вознаграждение выдаётся за уязвимость, которой можно было воспользоваться с удаленного компьютера, причем она должна присутствовать во всех последних обновлениях и дополнениях к IE или Vista. Ошибки, найденные в бета-версиях продуктов не принимаются.

iDefence – далеко не единственная компания, согласная платить хакерам за поиск уязвимостей в программах. Некоторое время назад подобный конкурс с призовым фондом в $50 тысяч организовала Trend Micro (http://www.trendmicro.com), и награда досталась хакерам, сумевшим обнаружить уязвимости в Vista.

Денежные дела Рунета

C 15 января 2007 года пользователи LiveJournal могут оплачивать расширенные возможности своих дневников «Яндекс.Деньгами» (http://money.yandex.ru). Для этого компания «Суп» и платежная система «Яндекс.Деньги» заключили договор.

Что ж, это и в самом деле удобно - пользователи из России получили возможность мгновенной оплаты своих аккаунтов в LiveJournal, причем прохождение денег гарантировано всеми сторонами.

«Блоггеры LiveJournal — одни из самых активных и продвинутых пользователей русского Интернета, — отметила генеральный директор компании «Яндекс.Деньги» Евгения Завалишина. — Они используют все новшества, от рекламных инструментов до электронных билетов на поезда, и мы надеемся, что они по достоинству оценят возможность оплачивать «Яндекс.Деньгами» полную функциональность столь любимых ими дневников».

Договор с LiveJournal не единственный успех «Яндекс.Деньги» за последнее время. Напомним, что в декабре прошлого года эта же платежная система заключила соглашение с популярным оператором интернет-телефонии Skype о возможности для российских пользователей пополнять счета в Skype без комиссии через «Яндекс.Деньги» платежными сертификатами SkypeOut (номиналом 5, 10 и 25 евро). До этого Skype принимал к оплате лишь кредитные карты некоторых российских банков, а платежи облагались комиссией.

Но кое-чего пользователи «Яндекс.Деньги» лишились. В связи с принятием федерального закона РФ, запрещающего с 1 января 2007 года «деятельность по организации и проведению азартных игр в сети Интернет», прекращен прием платежей в интернет-казино и другие сайты, организующие азартные игры.

Пароли, которые знают… все

На сайте немецкого издания Die Welt (http://www.welt.de/data/2007/01/02/1163381.html) появилась очередная поучительная заметка о сохранении личных данных в Сети. Поводом для публикации стали появившиеся в Интернете списки паролей американских и немецких пользователей Глобальной сети.

Содержание  Вперед на стр. 229-146-2