Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Обзор локализаций

 

Страна Игр, номер #229, стр. 229-134-1


ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Название: Lara Croft Tomb Raider: Новогодний комплект

Оригинальное название: Tomb Raider: Legend, Tomb Raider Chronicles, Tomb Raider: The Last Revelation

Платформа: PC

Жанр: shooter.third-person.modern

Зарубежный издатель: Eidos Interactive

Российский издатель: «Новый Диск»

Разработчик: Core Design / Crystal Dynamics

Количество игроков: 1

Требования к компьютеру: CPU 2.6 ГГц, 512 RAM, 128 VRAM

Онлайн: http://www.nd.ru/prod.asp?razd=descr&prod=tombraidernewyear

Комплектация: 1DVD + 2 CD

Резюме: Хороший подарок всем поклонникам Лары Крофт. Немного смущает наличие Chronicles, зато два остальных проекта и их локализация радуют.

Отечественные издатели потихоньку начинают экспериментировать с формой подачи игр аудитории. До ценового разделения продуктов мы ещё не доросли, хотя уценённые проекты от того же «Нового Диска» уже можно видеть на полках магазинов, а вот к положительному приёму коллекционных изданий уже готовы. Общемировой спрос на подобные «игровые фетиши» по 60 долларов за штуку неуклонно увеличивается, что не могло не привлечь внимания российских игровых компаний. Первые попытки, впрочем, были очень робкими: коллекционка в русском понимании – это DVD-бокс с инструкцией пользователя. Зато есть прогресс в смежной области – «Новый Диск» порадовал игроков сборником игр сериала Tomb Raider. Не всех, правда, а лишь трёх. Причём, если наличие последней игры серии откровенно радует, то присутствие Chronicles, чуть не похоронившей Лару, вызывает недоумение. Перевод и озвучка всех трех выполнены почти на отлично, а The Last Revelation содержит как русскоязычную, так и оригинальную версии.

ИГРА НОМЕР 1

Название: Sid Meier's Civilization 4: Warlords

Оригинальное название: Sid Meier's Civilization 4: Warlords

Платформа: PC

Жанр: strategy.turn-based.historic

Зарубежный издатель: 2K Games

Российский издатель: «1С»

Разработчик: Firaxis Games

Количество игроков: 1-18

Требования к компьютеру: CPU 1.8 ГГц, 512 RAM, 128 VRAM.

Онлайн: http://games.1c.ru/civ4_warlords

Комплектация: 1 CD

Резюме: Правило «хорошему дополнению – качественную локализацию» соблюдено, и это главное.

Сид Мейер со товарищи не любят тратить время и силы понапрасну. Даже на дополнение к «великой и ужасной» Civilization 4 было затрачено ровно столько ресурсов, сколько нужно. В итоге игроки получили строго отмеренную порцию нововведений, улучшений и прочих вкусностей. Шесть новых цивилизаций, четыре новых лидера во главе с Иосифом Виссарионовичем, возможность сделать из противника своего вассала, юниты-полководцы, новые сценарии и энное количество доработок и без того выверенного геймплея. Особенно стоит отметить игру за варваров – мы ждали этого добрых полтора десятка лет. Как видно, Warlords не так уж и мало предлагает нам, но с другой стороны – список мог бы быть и солиднее. Впрочем, грех жаловаться, тем более что с локализацией всё в порядке. Пристойный уровень перевода, хорошие шрифты – большего настоящему русскому игроку-стратегу и не нужно. Кстати, не забывайте, что дополнение требует наличия локализированной Civilization 4 от «1С».

Содержание  Вперед на стр. 229-134-2