Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Runway 2: The Dream of the Turtle

V.P. vp@gameland.ru

Страна Игр, номер #229, стр. 229-120-1


Платформа: PC

Жанр: adventure.third-person

Российский издатель: Новый Диск

Зарубежный издатель: Focus Home Interactive

Разработчик: Pendulo Studios

Требования к компьютеру: Слабый игровой ПК

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.runaway-thegame.com

Достоинства: Захватывающий сюжет. Запоминающиеся персонажи

Недостатки: Отсутствие внятного окончания. Небольшие огрехи в анимации.

Резюме: Одна из тех жемчужин, благодаря которым рисованные квесты дотянули до 2007 года.

Оценка: 8.0

Продолжение следует

Всем известно: долгожданное продолжение одного из лучших квестов современности появилось еще в ноябре прошлого года. Почему же за обзор мы беремся только сейчас? Все очень просто: и первая, и вторая часть «Runaway» в разных странах выходили с задержкой в несколько месяцев. На этот раз повезло жителям Германии. Таким незамысловатым образом испанцы поблагодарили немецких поклонников – именно они наиболее радушно приняли Runaway: A Road Adventure.

Однако судьба первой части складывалась не лучшим образом. К моменту выхода игры издатель неожиданно отошел в мир иной, оставив потрясенную Pendulo Studios с новорожденной A Road Adventure на руках. Так бы и кануло увлекательное приключение в неизвестность, но судьба (не без вмешательства разработчиков) решила иначе – спустя год после испанского релиза игра постепенно начала завоевывать сердца геймеров по всему миру. Между прочим, следующей страной, осчастливленной выходом A Road Adventure, стала Россия, а потом, как грибы после дождя, появились версии для других стран.

Один в поле воин

Брайан и Джина – главные герои игры, не только выжили в финале первой части, но и обеспечили безбедную старость и себе, и будущим детям и внукам. После таких волнений не помешает как следует отдохнуть – махнуть, к примеру, на Гавайи. Именно так и поступили наши герои, но отдых закончился так же быстро, как и начался. Самолет, на котором влюбленные решили осмотреть местные достопримечательности, подбили. Брайан вновь теряет Джину – единственный парашют он мужественно отдает девушке, а сам пытается посадить самолет.

События первой части не прошли для нашего героя даром – обычный студент не только научился сажать на землю падающие самолеты без вреда для здоровья, но здорово раздался в плечах. Теперь бывший ботаник не прочь покрасоваться перед зеркалом, и в новой серии горы мышц придутся весьма кстати. Гонки на катерах, поездки на скоростных снегоходах, прыжки с парашютом – скучать ни вам, ни Брайану не придется. И хотя Runaway как нельзя лучше подходит для мини-игр, Pendulo Studios, в отличие от той же Revolution Software, не гонятся за модой – подобных развлечений не предвидится. И ловкости рук для исполнения всех трюков не потребуется: отложите джойстики и клавиатуры в сторону, возьмите в руки мыши. Все как в старые добрые времена.

Главный порок Runaway остался в прошлом – «пиксель-хантинг» сведен на нет. А вот головоломки придутся по вкусу разве что фанатам первой части. Они, скорее всего, прекрасно помнят, что сложность игры то и дело менялась, да и понять ход мысли разработчиков было непросто. Спустя шесть лет почти все по-прежнему: простые задачки сменяются трудными, а ближе к финалу сложность Dream of the Turtle падает настолько, что игра попросту превращается в мультфильм. Встречаются задания, кажущиеся несколько надуманными. К примеру, за дешевую выпивку NPC готов отвечать на ваши дурацкие вопросы хоть до второго пришествия.

Содержание  Вперед на стр. 229-120-2