Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Dark Sector

Red Cat chaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #229, стр. 229-084-1


Платформы: PlayStation 3, Xbox 360

Жанр: action-adventure.sci-fi

Российский издатель/дистрибьютор: не объявлен

Зарубежный издатель: D3Publisher

Разработчик: Digital Extremes

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.darksector.com

Дата выхода: осень 2007 года

Сказка о том, как цепной пес капитализма одной лапой Советский Союз спасал.

Жизнь агентов ЦРУ даже в сытом настоящем простой никак не назовешь. Что уж говорить о недалеком, но голодном и полном опасностей будущем, когда в мире что ни день – то новая угроза?

Руссо мутанто, облико морале

Сценаристы Digital Extremes, по всему видно, никогда не учили историю. По их мнению, холодная война и не думала заканчиваться, а железный занавес по прошествии многих лет стал железней некуда. Где-то там, за этой стеной из стали, сумасшедшие советские ученые осуществили-таки чудовищный биологический эксперимент, увенчавшийся неожиданным, но оттого не менее оглушительным успехом. Почти все социалисты-коммунисты в результате превратились в злобных кровожадных монстров и вознамерились сожрать всех тех, кто по каким-либо причинам не познал радостей мутации. На Западе такой поворот событий поначалу только приветствовали, но потом до буржуинов вдруг дошло, что оголтелые монстры – они куда как хуже даже самых оголтелых марксистов-ленинистов. Еще и укусить могут. Поразмыслив, трусоватые капиталисты отправили за кордон… одного-единственного агента ЦРУ по имени Хайден Тенно, которому и поручили во всем разобраться и наказать кого попало.

Жертва обстоятельств

Едва Хайден прибыл на место, он и сам принялся потихоньку мутировать. Нет-нет, вы не подумайте чего дурного – бравый вояка отнюдь не спешит пополнять ряды любителей человечинки. Зато его правая рука вдруг обросла всевозможными полезными свойствами. И теперь цэрэушник, будто Росомаха из «Людей-Икс», может в любой момент извлечь холодное оружие (в данном случае причудливой формы лезвие) из собственной конечности. Оружие это, получившее от разработчиков название «глайв», весьма универсально. Прежде всего оно пригодится в рукопашной – при должной сноровке Хайден легко избавит противника от рук-ног, а если повезет – то и от головы. А если к врагу никак не удается приблизиться на расстояние вытянутой руки, глайв можно использовать и вместо бумеранга. Но и на этом прелести чудо-оружия не заканчиваются. Никто не помешает вам превратить железку в настоящий огненный метеор или даже управляемую шаровую молнию – достаточно лишь найти источник огня или совместимую розетку. Кстати, об огне. Без огнестрельного оружия в Dark Sector тоже не обойдется, по крайней мере, если верить доступным на сегодня скриншотам. Причем пока Хайден прицельно вышибает мозги идейным недругам, игра подозрительно напоминает Resident Evil 4 – налицо тот же ракурс «из-за плеча» с ограниченным обзором поля боя.

На распутье

До выхода Dark Sector остается еще довольно много времени. А потому разработчики, кажется, еще не решили окончательно, каким будет игровой процесс. С одной стороны, многое указывает на то, что нас ожидает вполне прямолинейный экшн от третьего лица с героем-одиночкой и ордами злобных социалистов-людоедов. В то же время создатели проекта утверждают, что в Dark Sector найдется место и головоломкам, и столь популярным в народе stealth-элементам. Так, например, Хайдену не всегда выгодно идти напролом – где-то лучше прикинуться ветошью, ожидая, пока злодей в ушанке потеряет бдительность и покажет спину. Впрочем, судя по всему, подобные шпионские фокусы игроки будут проделывать исключительно на свое усмотрение – сотрудники Digital Extremes как будто не горят желанием лишать нас свободы выбора. Во всяком случае, пока. Ну а чем окажется Dark Sector в действительности, узнаем ближайшей осенью.

Содержание