Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Bookshelf

Spriggan spriggan@gameland.ru

Страна Игр, номер #228, стр. 228-172-1


Келли Линк

«Всё это очень странно»

Жанр: альтернативное фэнтези

Издательство: «Гаятри»/Livebook

«Всё это очень странно» – не столько название описываемой книги, сколько первое, что приходит в голову, после известия о её переводе на великий и могучий. Учитывая, что на русском языке почти не издаются даже произведения сравнительно известных авторов «интеллектуального фэнтези», ожидать появление сборника Келли Линк было немыслимо. Казалось бы, отечественный читатель только вчера узнал такие имена, как Нил Гейман, Чайна Мьевиль и Сюзанна Кларк – с чего бы вдруг ему заинтересоваться творчеством рассказчицы, которая в основном занимается составлением сборников и даже на Западе пользуется успехом лишь у писателей да крохотной кучки поклонников? Издательство «Гаятри», не слишком знакомое любителям фантастики, решается на смелый шаг: выпускает первый том собственных рассказов Линк, попутно готовя второй (и последний) – «Магию для “чайников”».

К нашему безграничному сожалению, «том» – слишком лестное определение для крохотной трехсотстраничной книжечки. Скорее, томик. Сожаление усиливается по прочтении каждого из одиннадцати рассказов – ведь с каждой развязкой понимаешь, что осталось на одну историю меньше!

Каждый же маленький шедевр доказывает, что Линк не за красивые глаза считается чуть ли не лучшей рассказчицей в современной зарубежной фантастике. Её произведения удивляют непривычной композицией, сочетают черты разных жанров, заодно ломая штампы; поражают множеством находок по части повествования, сумасбродством персонажей, игрой образов и способностью вызывать самые неожиданные чувства. Как вам набор писем с того света – от мертвеца, оказавшегося не пойми где? А перевёрнутая с ног на голову сказка о Снежной Королеве, затыкающая за пояс геймановский вариант «Белоснежки и семи гномов»? А коллекция заметок о девушке-детективе – наверное, одном из любопытнейших в своём роде персонажей?

Редчайший пример отличной книги: в радость всё, кроме размера. В ожидании второго томика не получается не думать о планах издательства – может, туда вклинился сам Говард Уолдроп?

Джонатан Кэрролл

«Страна смеха»

Жанр: мистика

Издательство: «Эксмо»

Вода – мокрая, небо – синее, а рецензия на книгу Джонатана Кэрролла не является таковой, если в ней не упомянуты Иэн Бэнкс и Харуки Мураками. Без них никуда. Так уж получилось, что фантазии этого американца, живущего в Австрии, имеют удивительно много общего, к примеру, с «Мостом» и «Страной Чудес без тормозов и Концом Света». Теперь дань традициям отдана, и вы стоите на пороге. Перед дверью в Страну смеха.

Его зовут Томас Эбби, и ему смертельно осточертели вопросы о своём отце – знаменитом актёре Стивене Эбби. Он коллекционирует маски, преподаёт литературу в университете и страстно интересуется произведениями писателя Маршалла Франса, которого предпочитает всем признанным мэтрам пера. Уходя на каникулы, Томас решает написать биографию любимого литератора. Внезапно ему на голову сваливается Саксони Гарднер, также увлеченная мирами загадочного автора. Совместное расследование приводит их в провинциальный городок Гален, знакомит с дочерью творца – и выясняется, что Маршалл был совсем не так прост, а его персонажи и миры – гораздо больше, чем вымысел.

Содержание  Вперед на стр. 228-172-2
Грязезащитные ковры и коврики – это специальные изделия, которые обеспечивают.. Особенность наших грязезащитных ковриков, заключается в плотной структуре используемого полиамида, который отвечает всем требованиям влагопоглощения и долговечности использования. При интенсивной суточной эксплуатации в здании, все эти качества полиамида, вы можете испытать в своих помещениях, воспользовавшись нашим сервисом.