Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Уголок новичка

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #228, стр. 228-154-1


dolser@gameland.ru

alexchem@mail.ru: Приветствую! Я пользуюсь бесплатным антивирусом немецкой Avira (AntiVir Personal Edition Classic). Но однажды он отказался обновляться по Интернету и написал, гад, что лицензия истекла. Но какая лицензия, ведь он же бесплатный?! И вообще, он мне разонравился, посоветуйте хороший и, главное, бесплатный антивирус. И скажите, как мне проверить, работает ли антивирус? Может зайти на какой-нибудь хакерский сайт и заразиться? Жду совета, Алексей.

О: AntiVir Personal Edition Classic – один из лучших бесплатных антивирусов, но, к сожалению, бесплатная лицензия имеет ограничение по сроку использования. Видимо, в вашем случае этот срок истек, и антивирус перешел в демонстрационный режим с такими ограничениями, как отказ в обновлении вирусных баз и лимит в проверке файлов лишь на диске C:.

Бесплатных антивирусов для домашних пользователей, причем без «срока действия», в Сети немало. Они постоянно развиваются и по своим возможностям вплотную приближаются к платным собратьям. Судя по сравнительным тестам и обсуждениям на сетевых антивирусных форумах (загляните, например, на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:56333), хорошим выбором станет Active Virus Shield (http://www.activevirusshield.com) – совместное детище крупнейшей американской компании AOL и «Лаборатории Касперского» (http://www.kaspersky.ru). Другие, не менее удачные продукты, это AVG Anti-Virus Free (http://free.grisoft.com/doc/1), avast! 4 Home Edition (http://avast.com/eng/programs.html), BitDefender 8 Free Edition (http://www.bitdefender.com/bd/site/products.php?p_id=24) и т.д.

Чтобы проверить работу установленного на компьютере антивируса, хакерские сайты не понадобятся. Есть такая организация, European Institute for Computer Anti-Virus Research (EICAR), которая на своем веб-сайте выкладывает специальные тестовые вирусы, для проверки (http://www.eicar.org/anti_virus_test_file.htm). Это не настоящие «вредители», а так называемы «сигнатуры» (signatures), то есть куски кода, по которым антивирус должен обязательно обнаружить «паразита». Они не опасны для компьютера. Скачайте набор из eicar.com (обязан быть обнаружен немедленно), eicar.com.txt (файл с двойным расширением поможет правильно настроить антивирус) и eicar_com.zip/eicarcom2.zip (если обнаружен антивирусом, то он верно определяет вирусы в простых и двойных zip-архивах) и проверьте работу своей защитной программы.

tulianna@mail.ru: Здравствуйте. Я оплачиваю доступ в Интернет, если так можно выразиться, «помегабайтно». Не подскажите ли программу, которой я могу померить свой трафик? И вообще, может, есть разные виды трафика? А то мне кажется, что провайдер ошибается, и не в мою пользу. Заранее спасибо, Тулианна.

О: Трафик - это объем информации, которой компьютер обменивается с локальной (LAN) или глобальной (Интернет) сетью. Каждый раз, когда мы просматриваем страницы в Интернете или скачиваем файлы из локальной сети, на компьютер поступает некий объем информации, измеряемый в байтах (килобайтах или мегабайтах). Соответственно, входящий трафик - это объем информации, полученной компьютером, а исходящий - объем, уходящий с компьютера в сеть или Интернет. Данные статистики всегда немного больше ожидаемого размера файла или странички, а все из-за того, что информация передается по сети не непрерывно, а в виде пакетов. Допустим, мы решаем загрузить файл в 100 килобайт. Сервером этот файл делится на кусочки, как правило, по 1500 байт и по очереди, пакет за пакетом, он передает их на наш компьютер. Чтобы пакет нашел адресата, к нему «приклеивается», как правило, 20 байт заголовка с информацией об отправителе пакета и его получателе. Вот из-за этих-то заголовков данные программы статистики чуть больше, чем мы предполагали, и потому трафик, учитываемый провайдером, больше. Воспользуйтесь программами для подсчета трафика, они учитывают все особенности сетевых протоколов и снизят до минимума отличия между статистикой провайдера и вашими подсчетами. Рекомендуем BWMeter (http://www.desksoft.com/BWMeter.htm, позволяет раздельно подсчитывать внутрисетевой и исходящий/входящий интернет-трафик), StatistXP (http://mironovlab.ru, удобна для учета трафика по предоплаченным картам доступа в Интернет). Ну а для более продвинутых пользователей подойдет гибко настраиваемый TMeter (http://www.tmeter.ru).

Содержание  Вперед на стр. 228-154-2