Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Радиоактивные пустоши Интернета

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #228, стр. 228-152-1


(sergey_shtepa@list.ru)

Начинать обзор сайтов, посвященных Fallout, непросто. Первым делом хочется рассказать о том, какой большой вклад в развитие жанра внесла эта ролевая игра. Затем посетовать на судьбу сериала, который в какой-то момент едва не зачах и выжил лишь благодаря стороннему вмешательству. А в конце погрустить о нелегкой судьбе разработчика и издателя, распустивших команды из-за неимения денег.

Но зачем уже в который раз перемывать кости Black Isle и Interplay? Лучше вспомним наши славные дни в пустыне. Вспомним радость от освобождения Вика и кровавую резню с работорговцами. Вспомним первый Bozar, спертый у зевающего продавца. Вспомним долгие путешествия по иссушенным просторам планеты, изнуренной тяготами ядерной войны. Вспомним, наконец, неописуемые чувства от получения G.E.C.K.

И, освежив память, пойдем в Интернет – дотошно изучать материалы обо всех частях Fallout и, конечно же, грезить о продолжении.

Сила российского сайта

Рано или поздно любую традицию приходится нарушить, и сейчас как раз тот самый случай – мы начинаем не с «официоза».

Понятно, что официальный сайт пребывает, мягко говоря, не в наилучшем состоянии. Проще говоря, его нет – пройдя по ссылке на fallout.com, вы обнаружите небольшой каталог тематических ресурсов об игре.

Между тем начать стоит с самого известного отечественного ресурса о Fallout – http://www.fallout.ru, о котором, пожалуй, не слышал только самый ленивый поклонник игры. Не будет преувеличением сказать, что здесь есть все.

Во-первых, по сию пору обновляемый новостной блок на главной странице. Конечно, свежие заметки появляются нерегулярно, раз в пару месяцев, но главные околоигровые события не забываются. Кроме того, здесь же сообщается о выложенных на сайте файлах: модификациях, заплатках к переводам (в том числе и к официальному от 1С), арте и прочих приятных мелочах.

Во-вторых, есть отличный раздел обзоров: описание игровых предметов, география мира, критическая рецензия, великолепные советы по усилению навыков героя, краткое прохождение и многое другое! Честное слово, пройдя игру самостоятельно ровно три раза, я не открыл и одной десятой того, о чем здесь пишут.

В-третьих, файловый архив (раздел «Файлы»). Многочисленные патчи и переводы ждут не дождутся своего часа. Да, модификаций тут крайне мало, но что поделать – их отыщем на западных ресурсах.

И, наконец, в-четвертых, творчество поклонников игры (http://www.fallout.ru/fallout/fan-art/index.shtml). 52 рассказа, написанных истинными поклонниками Fallout, дорогого стоят. И хотя не каждое творение пришлось по душе, удовольствие от чтения я получил. Между прочим, автор самых высоко оцененных произведений – Olesher, а в миру писатель Алексей Пехов, чье имя наверняка известно любому поклоннику фантастики. Кстати, фотографии Алексея, нескольких популярных пользователей ЖЖ и многих других людей, принявших участие в создании сайта, вы отыщете на страничке «TYCOBKA».

Не понравился новостной блок fallout.ru? Не беда, рулите на Fallout Site (http://falloutsite.ru) - сюда обновления поступают мигом! Например, белорусский поклонник игры вознамерился создать версию Fallout… для Pocket PC. Об этом тут сообщили быстро, снабдив заметку e-mail’ом разработчика. Спасибо большое! Помимо новостей, увы, почти ничего интересного. Разве что немного о Fallout 2, но это не отменяет того обстоятельства, что кроме новостей на сайте почти ничего достойного внимания, нет.

Содержание  Вперед на стр. 228-152-2