Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

One Piece: Grand Adventure

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #228, стр. 228-127-1


zontique@gameland.ru

Платформа: PlayStation 2, GameCube

Жанр: fighting.3D

Российский дистрибьютор: не объявлен

Зарубежный издатель: Namco Bandai (США), Atari (Европа)

Разработчик: Ganbarion

Количество игроков: до 2

Обозреваемая версия: PlayStation 2

Онлайн: http://www.namcobandaigames.com/games/onepiecega

Достоинства: Удобоваримая боевая система, интересная графика, неплохие кампании, огромное количество знакомых и любимых персонажей из мира One Piece.

Недостатки: «Удобоваримую боевую систему» с прошлой части можно было бы и подкрасить, а «интересную графику» - отучить тормозить.

Резюме: Серединка на половинку. Сюжетная кампания поначалу затягивает, но вскоре понимаешь, что перед тобой тот же Grand Battle, вид сбоку.

Оценка: 7.0

Прежде чем отправиться «навстречу приключениям», нужно выбрать верное направление.

Здравствуй, глобализация. В Европе французы из Ubisoft делают игру по аниме Naruto для американской консоли Xbox 360, а в Японии команда Ganbarion, авторы многих игр по мотивам приключенческого пиратского аниме One Piece, эксклюзивно для англоговорящей аудитории готовит One Piece: Grand Adventure. Интересно, что на родине сериала игра издана не будет, родина ждёт One Piece: Unlimited Adventure для Wii, где морских разбойников переоденут в ранее невиданные позёрские костюмы.

Японцам не пришлось тратить много времени на разработку: они взяли движок от One Piece: Grand Battle, добавили персонажей, предметов, ударов и сюжетную кампанию - на выходе получилась Grand Adventure. Теперь в игре два с половиной десятка бойцов, включая не только главных героев, но также Виви, Ташиги, Энеля и даже Куйну. Начальная сюжетная кампания более-менее точно повторяет сюжет манги и аниме: вы в роли юного капитана Манки D Луффи собираете команду пиратов, путешествуя с острова на остров. По ходу пьесы к вам присоединяются фехтовальщик, штурман, врун (он же снайпер), кок, доктор и историк, а система опыта и ролевых характеристик позволяет сделать мечника сильным, а стрелка - хитрым. Впрочем, победу чаще определяет именно толстый столбик здоровья, а не какие-то иные параметры, и это очень печально. Отправиться на следующий остров команда сможет лишь после того, как пройдёт цепочку ключевых событий, которые являются либо обыкновенными драками из Grand Battle, либо (реже) несложными мини-играми. Интересно, что условия победы могут быть совсем разными, - памятное разгромное поражение фехтовальщика Зоро в морском ресторане проходит здесь с условием не «победить», а «выжить». Когда первая кампания будет завершена, откроются новые, выдуманные разработчиками: за пиратов Багги и Сэра Крокодайла, капитана флота Смокера и вруна Усоппа. Кроме пяти сюжетных кампаний в игре есть и дополнительные режимы вроде «арены», где можно ещё долго и увлеченно лупить противников разной степени сложности, если вам уж совсем нечем заняться, а драки из Grand Battle пришлись так по душе.

Англоязычная озвучка от 4Kids, по традиции, страшна как смертный грех. Графика осталась на уровне Grand Battle, изменившись только в худшую сторону – в разгар хорошего мордобоя на насыщенном уровне подмечаешь, как частота кадров резко устремляется вниз. Задумка с сюжетной кампанией хороша, но реализована на троечку: первая, самая интересная, проходится всего за пару-тройку часов, а ролевые элементы разочаровывают – у кого больше хитов, тот и прав. Итог: кампании так себе, как файтинг на замену Grand Battle годится (Ташиги в играбельных персонажах! Уи-и-и!), фанатам можно пробовать. Остальным сначала смотреть три сотни серий лучшего в мире аниме и перед знакомством с игрой обязательно стать фанатами.

Содержание  Вперед на стр. 228-127-2