Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Canis Canem Edit (Bully)

Илья Ченцов chen@gameland.ru

Страна Игр, номер #228, стр. 228-102-1


Платформа: PlayStation 2

Жанр: action-adventure.freeplay.modern

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Rockstar Games

Разработчик: Rockstar Vancouver

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.rockstargames.com/canis/home

Достоинства: Невероятно подробный и живой мир. Захватывающий сюжет, тесно связанный с игровым процессом, и тысячи вещей, которые можно делать в обход него.

Недостатки: Всё-таки перед нами ещё одна фантазия на тему Grand Theft Auto. Нельзя влиять на отношение школьников к герою иначе как по сюжету.

Резюме: Кто сказал, что хулиган не может быть хорошим парнем?

Оценка: 9.0

Страсть к велосипеду и другие искушения Джимми Хопкинса

На первый взгляд Canis Canem Edit (Bully в США) не отличить от последних серий Grand Theft Auto, ан есть одно существенное «но» – не каждый из нас был бандитом, однако все мы учились в школе. Поэтому, попав в знакомое окружение, мигом проникаемся правилами игры. Тем более что мы с героем в равных условиях – Джимми Хопкинс попадает в Булвортскую академию одновременно с игроком. Слабо отучиться год в интернате?

Академические часы

Подъём в восемь утра. Проспать невозможно. Чистить зубы, мыть руки, да и одеваться – это для слабаков. На урок можно пришлёпать хоть в трусах, но в девять часов будь в классе как штык! А коли уж решил прогулять – не попадайся на глаза «школьным полицейским» (не путать с «лежачими»!). Заграбастают и отправят принудительно грызть гранит науки.

Гранит, впрочем, хоть местами и твердоват, но питателен – каждый усвоенный урок, помимо отметки в дневнике, приносит осязаемую выгоду. На английском, играя в «Слова», учимся выходить сухим из воды, предотвращая драку вежливым извинением или остроумной шуткой. На химии обучаемся премудростям изготовления петард и бомб-вонючек в домашних условиях. Успешно занимаясь рисованием (помните Xonix?), приобретаем популярность у девочек (целуясь с ними, можно восстанавливать здоровье). На физкультуре осваиваем приёмы борьбы и повышаем меткость стрельбы из рогатки. Если уроков пузатого тренера покажется мало, идём на школьные задворки – там ошивается бездомный ветеран вьетнамской войны, который всегда готов показать герою пару настоящих спецназовских приёмчиков. Но в обмен он требует… транзисторы.

Карты и резинки

Собрать шесть транзисторов для бомжа легко; разбить на Хэллоуин 27 тыкв и получить замечательный тыквенный шлем – немногим сложнее. А вот все 40 карт для игры в Gremlins & Grottos или 75 резиночек (rubber bands, a вовсе не condoms) найти ой как непросто: они разбросаны по всему игровому мирку, включающему в себя не только школьную территорию, но и прилежащий населённый пункт. Однако вначале герою доступен лишь студгородок – учебный корпус, пара общежитий, библиотека, футбольное поле да мастерские. Ворота академии откроются только поздней осенью.

Внеклассные занятия

Хотя часы исправно тикают с восьми утра до двух ночи, смена времён года происходит не по календарю, а по мере выполнения сюжетных заданий. Некоторые из них доступны постоянно, другие только в определённое время суток, но осень не сменится зимой, а зима – весной, пока вы не завершите все миссии очередной главы. И никакой вольности в тисках сюжета – если в этой главе защищаем ботаников от хулиганов, сокрушить очкастых зубрил не дадут. Подобная строгость помогает авторам сплести основательную историю, наглядно показывающую, как окружение лепит из главного героя хулигана. За пределами академических часов учителя предстают совсем в другом свете. Физрук посылает Джимми за «своим» грязным бельём… в женское общежитие (справедливости ради заметим, что девчонки ветрены и сами разбрасывают трусики где ни попадя). Милейший учитель английского (цитата: «Я заметил, что на последнем уроке вы списывали друг у друга. Хорошо, что вы учитесь работать в команде».) оказывается алкоголиком и просит героя спрятать рассованные по всей школе бутылки от завуча Хэттрика, давно порывающегося уволить «англичанина». Джимми быстро находит с пьяницей общий язык и предлагает запугать завуча, побив ему стёкла в доме. Фальшивый друг Гэри вначале тоже подбивает героя на всякие проделки, а потом внезапно заманивает в ловушку и даже обвиняет в том, что Джимми, как и сам Гэри, хочет верховодить в школе. Возможно, именно тогда в голову герою и западает мысль об объединении школьных группировок под своим началом…

Содержание  Вперед на стр. 228-102-2