Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Gyakuten Saiban 4

Наталья Одинцова

Страна Игр, номер #228, стр. 228-066-1


odintsova@gameland.ru

Платформа: DS

Жанр: adventure

Российский дистрибьютор: не объявлен

Зарубежный издатель: Capcom

Разработчик: Capcom

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.capcom.co.jp/saiban4

Дата выхода: I квартал 2007 года (Япония)

Следствие ведут знатоки!

Долгие судебные разбирательства не помогают выяснить истину, а только затягивают вынесение приговора. Три дня на рассмотрение любого дела – и ни днем больше! И если работу прокурора облегчает полиция, собирая улики и опрашивая свидетелей, то на выручку адвокату никто не спешит. А ведь без собственного расследования доказать невиновность ответчика удается далеко не всегда!

По таким законам существует мир Gyakuten Saiban (за пределами Японии – Phoenix Wright), сериала о нелегких адвокатских буднях. Вживаться в образ неопытного юриста Феникса Райта японцы начали еще в 2001 году, когда первый набор дел – Phoenix Wright: Ace Attorney – вышел на GBA. А после переиздания для DS в 2005 году увлекательный «симулятор адвоката», успевший на родине обзавестись двумя GBA-продолжениями, добрался и до нас.

Без перевода Phoenix Wright – всего лишь череда статичных картинок и бесконечных реплик персонажей. Хотя в игре есть элементы квеста (например, собранные на месте преступления улики необходимо предъявлять в суде), самая соль – в перепалках с прокурорами, разговорах с подзащитными, беседах со свидетелями и перекрестных допросах. О нет, в них мы не только узнаем важные для хода процесса сведения, которые помогут установить истину! Внутренние монологи Феникса, реакция его напарников и соперников на ход слушаний намеренно комичны, и вместе с тем не кажутся натянутыми: они помогают разрядить атмосферу и от души посмеяться. «Ах, какой замечательный столик с подогревом!» – восклицает Майя, помощница Феникса, разглядывая комнату одного из свидетелей. – «Вот бы у нас в офисе был такой! Мы бы собирались вокруг него холодными зимними вечерами с нашими клиентами, пили горячий какао…». «И что, разговаривали бы об убийствах?» – кисло отзывается адвокат.

Впрочем, едиными переизданиями сериал не живет. Бессменный сценарист Phoenix Wright, Сю Такуми, вовсю трудится над четвертой частью. Ее действие будет происходить через 7 лет после завершения событий третьей Gyakuten Saiban, а место Феникса в зале заседаний займет «молодой да ранний» юрист Хоске Одороки, который, подобно предшественнику, только-только устроился помощником в бюро известного адвоката. Правда, в отличие от наставницы Райта, Кирихито Гарю паранормальными способностями не владеет. А Одороки энергичен, собран и целеустремлен, и несмотря на молодость, недотепой (как это часто было с Фениксом) не кажется.

Но какое же расследование без легкого мистического флера! Когда прямых улик окажется недостаточно, чтобы поймать свидетеля на лжи, адвокат сможет воспользоваться особыми часами-браслетом. Словно сверхмощный бинокль, они позволят разглядеть предательское подергивание уголков рта, шевеление ушей и прочие необычные жесты, ясно указывающие, – негодяй врет под присягой! Кроме того, разработчики обещают, что новая часть задействует возможности DS куда основательней, чем ее предшественницы. Например, все обычные улики предстанут перед нами в изометрическом виде, как в пятом, бонусном деле Phoenix Wright: Ace Attorney. И конечно же, не исчезнут и ставшие такими привычными подтрунивания героев друг над другом.

Содержание  Вперед на стр. 228-066-2