Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Легенда о Зельде

Константин "Wren" Говорун

Страна Игр, номер #227, стр. 227-036-1


wren@gameland.ru

Успех компании Nintendo издавна обеспечивали два сериала – Super Mario Bros. и The Legend of Zelda; позже к ним добавился Pokemon. Однако водопроводчик Марио и карманные монстры-покемоны хорошо известны в России, а вот ушастый воин Линк – не очень. Дело в том, что во времена "Денди" пираты отчего-то не выпускали «жёлтенькие картриджи» с ролевыми играми для приставки Nintendo; так геймеры пропустили и первые Final Fantasy, и The Legend of Zelda. Super Nintendo в нашей стране уже была не так широко распространена, а Nintendo 64 совершенно потерялась на фоне PS one. И если игры о Марио, несмотря ни на что, геймеры все же находили и пробовали в деле, то о Линке знали только понаслышке. Возможно, старт Nintendo Wii в России даст остроухому воину еще один шанс.

"Легенда о Зельде" необычна во многих отношениях. Начнем хотя бы с жанра. Все игры сериала принято относить к RPG (в крайнем случае – action/RPG), хотя никаких причин для этого нет. В геймплее есть что-то от экшна, adventure, RPG, пазлов и даже платформеров; при этом именно c RPG сходства не так уж много. С тем же успехом к RPG можно отнести Shenmue, Metal Gear Solid или любую другую игру с продуманным сюжетом, отсутствием явного деления на локации, инвентарем и развитием возможностей главного героя. По моему мнению, The Legend of Zelda относят к RPG, скажем так, "из уважения". В расчет идут не составляющие геймплея, а их воздействие на игрока. И по этому качеству The Legend of Zelda очень близка к Final Fantasy или, например, Grandia. И далека от классических action/adventure, вроде Metal Gear Solid или Silent Hill.

Другая важная особенность The Legend of Zelda – личность главного героя (игра, что показательно, носит не его имя!). В каждой части сериала его зовут Линк, но, как правило, это разные создания, просто очень похожие. Обычно Линк – мальчик двенадцати лет, но встречаются и взрослые воплощения – например, в The Legend of Zelda: Twilight Princess. Среди геймеров и игровых журналистов принято считать Линка эльфом, но это не вполне верно. В мире The Legend of Zelda таких существ вообще-то нет, а раса главного героя называется Hylian. Другое дело, что Линк остроух, облачён в зеленый плащ и отменно стреляет из лука. В общем, обладает всеми качествами настоящего эльфа. Что касается личностей конкретных Линков, их принято считать разными людьми, если в самой игре прямо не заявлено обратное. Например, в Majora's Mask и Ocarina of Time один главный герой, в Link's Awakening и A Link to the Past – тоже. Как говорит продюсер Majora's Mask и директор Twilight Princess, Эйдзи Аонума, главная идея The Legend of Zelda заключается в том, что когда миру Hyrule грозит опасность, появляется новый герой – и непременно по имени Link. Наконец, The Legend of Zelda относится к RPG с немым персонажем. Речь идет не об одной лишь озвучке, но и вообще о непосредственном участии в диалогах. Линк только слушает других и изредка выбирает варианты ответов на вопрос. Поэтому об отклике героя на события, о его мнении можно судить только по возгласам и мимике. И даже имя можно менять на любое по выбору игрока.

Содержание  Вперед на стр. 227-036-2