Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Neo Geo Pocket и Neo Geo Pocket Color

 

Страна Игр, номер #227, стр. 227-163-1


Neo Geo Pocket стала первой портативной консолью от SNK и появилась на прилавках японских магазинов в конце 1998 года. Однако слишком низкие продажи и конкуренция со стороны Game Boy Color заставили компанию в срочном порядке выпустить на рынок обновлённую версию карманной системы – Neo Geo Pocket Color. NGP умеет запускать большую часть «цветных» игр, а NGPC, в свою очередь, полностью совместима со всеми играми для своей младшей сестры.

Релиз NGPC на родине состоялся 16 марта 1999 года. В США же приставка появилась 6 августа, и была доступна в шести расцветках только на веб-сайте eToys по цене в $69.95. Вместе с ней продавались шесть игр, а к концу года ожидалось появление ещё двадцати. В 2000 году, после приобретения SNK японским производителем патинко – Aruze, весь тираж приставки был исключен из большинства магазинов Соединенных Штатов и стран Европы. Оставшийся товар был выкуплен компанией для переупаковки и продажи в Азии. Перед приобретением SNK, NGPC была представлена на американском телевидении и продавалась в таких крупных торговых сетях, как Wal-Mart, Best Buy. В июне 2000 года приставки и игры были перепроданы в Азии, где система и продолжала поддерживаться.

Несмотря на все неурядицы, консоли удалось добиться гораздо больших успехов, чем другим конкурентам Game Boy. Но всё же несколько обстоятельств, вроде анонсирования Game Boy Advance, помешали её дальнейшему продвижению.

Периферии было доступно не так уж и много, однако, помимо столь необходимой вещи как кабель для соединения нескольких систем, существуют экзотические аксессуары, вроде кабеля для подключения NGPC и Dreamcast или беспроводного соединителя, позволяющего нескольким игрокам играть вместе. Также разрабатывался MP3-плеер, но выпущен он так и не был.

Теперь пришло время рассказать об эмуляторах этой, в общем-то, весьма неплохой приставки.

Koyote 0.5.0 – первый эмулятор с поддержкой игры через TCP/IP. Работает только в 16-битном режиме и изредка «подвешивает» компьютер при переключении на 32-битный. Зато, что очень приятно, обладает огромным количеством настроек видео (помимо смены разрешения и наличия различных фильтров, присутствует такой милый пустячок, как скин в виде консоли). В наличии также и поддержка джойпадов.

Релиз последней версии NeoPocott (http://neopocott.emuunlim.com/) состоялся в далёком 2000 году. Но это ничуть не мешает ему довольно резво запускать большинство игр. Он имеет все основные функции, есть reset/pause и даже VSync. Правда, работает без звука. Благодаря открытому коду, сегодня его версии существуют под Dreamсast, Mac, PocketPC, Linux и другие платформы.

NeoPop (http://neopocott.emuunlim.com/) не обновлялся с 11 сентября 2002 года. Конечно, он не так многофункционален, как Koyote, но и плохого про него ничего не скажешь. Из особенностей отмечу возможность игры по сети. Включает debugger, который может оказаться полезен для homebrew-разработчиков и, что также очень приятно, понимает zip-архивы. Имеются версии для разных операционных систем и приставок, в том числе PlayStation 2. Также на официальном сайте можно найти множество переводов программы на все основные языки, среди которых присутствует и русский.

Содержание  Вперед на стр. 227-163-2