Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Стать сетевым галеристом

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #227, стр. 227-150-1


(sergey_shtepa@list.ru)

Цифровая фотография на пике моды. На то есть много причин, и главная из них – всеобщая доступность «цифровиков». В самом деле, если человек может купить простую «мыльницу» и платить за пленку, то неужели он не насобирает еще пару сотен долларов, в будущем здорово сэкономив на использовании фотоаппарата? Насобирает, если захочет. А уж о современных мобильных камерофонах с разрешением в 1-5 Mpix и говорить нечего.

Но вот положение: снимки имеются, желание показать их честному народу, в том числе и сетевым камрадам, тоже есть. Что делать? Вестимо, разместить фотографии в одной из многочисленных сетевых галерей.

Простота и функциональность

Самый, пожалуй, популярный профильный ресурс – Imageshack (http://www.imageshack.us), который, что самое странное, начал работать со сбоями аккурат за час до написания обзора. Надеемся, это ненадолго.

В чем преимущества ресурса? Главное – простота. Здесь не нужно регистрироваться, вводить ник и пароль, указывать e-mail и так далее. Достаточно указать, где на жестком диске лежит фотография, и нажать кнопку «host it!». Взамен вы получите прямую ссылку на фотографию и ее же, вставленную в теги, предназначенные как для форумов на основе PHPBB, так и для обычных сайтов на HMTL. Скорость работы неплохая, интерфейс – удобный.

Недостатки, впрочем, тоже имеются. Сайт неустойчив в работе, и то, что он ужасно тормозил во время написания этих строк, – мелочь. Изображения почему-то хранятся не то что не вечно, а всегда по-разному – то месяц, то два. Наконец, максимальный размер снимка – 1.5 Мбайт. Для тех, кто увлекается мобилографией (см. врезку), это ограничение несущественно, но как быть профессиональным фотографам, плоды трудов которых даже в формате JPEG нередко занимают до 5 Мбайт?

Кстати, на Imageshack все же можно зарегистрироваться, но делать это необязательно. «Официальный» юзер получает возможность хранить фотографии не отдельными труднозапоминаемыми ссылками, а целиком, в «альбомах». Для показа друзьям – самое оно.

Известный отечественный ресурс «Фото файл» (http://www.photofile.ru) в последнее время несколько снизил качество работы. Начнем с того, что его сервера часто перегружены настолько, что сайт вообще не открывается. Или работает, но с черепашьей скоростью. Кроме того, смущает обилие рекламы и большое потребление трафика: идея публиковать по одному снимку из каждого альбома, представленного на странице, кажется не самой разумной.

И вот тому подтверждение: не так давно, исследуя содержимое «Фото файла», я наткнулся в одном из «общих» разделов на альбом, слева от которого, на «превьюшке», были… мужские половые органы. Приятного, сами понимаете, мало, а модераторам, которые столь неповоротливы, строгий выговор.

Но в остальном сайт очень неплох. Здесь собирается большое русскоязычное сообщество, обсуждаются самые красивые фотографии – есть что почитать, есть с кем пообщаться! Да и снимки разместить довольно просто: можно, как и на Imageshack, воспользоваться быстрой загрузкой (лимит – десять фотографий общим объемом до 10 Мбайт), а можно зарегистрироваться, чтобы получить доступ к дополнительным функциям – например, выставлению пароля на альбомы. Словом, желающие обсудить фотографии со своими соотечественниками просто обязаны добавить «Фото файл» в «Избранное»! Несмотря ни на что.

Содержание  Вперед на стр. 227-150-2