Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Новости киберспорта

 

Страна Игр, номер #227, стр. 227-142-1


Здравствуйте, с вами рубрика «Киберспорт» и ее ведущий Polosatiy. Часто за пределами столицы слышишь: «У москвичей больше возможностей для участия в турнирах, где они черпают бесценный опыт, и поэтому сильнее". Берите пример с Fatal1ty – за год он не участвовал ни в одном действительно крупном чемпионате по Quake IV. И тут, бах, обыгрывает на трех картах считавшегося непобедимым Toxic'а, да еще и в суперфинале World Series of Video Games. Конечно, можно сколько угодно говорить про «двадцатичетырехчасовые тренировки», но мы-то знаем – это и есть истинный талант и любовь к соревнованиям по компьютерным играм.

WSVG 2006 Grand Final

9-11 декабря в нью-йоркском спортивно-развлекательном комплексе Chelsea Piers прошел финал одного из крупнейших турниров года, стартовавшего несколько месяцев назад, – World Series of Video Games. В дисциплине Quake 4 1x1, наиболее интересной российским болельщикам, по итогам отборочных, в заключительную стадию пробилось восемь дуэлянтов. От России участвовал, конечно, Cooller, летом победивший на скандинавской квалификации Toxic'а, выступавшего, к тому же, в родных пенатах. Правда, после этого Куллер практически перестал уделять время тренировкам, а швед, наоборот, проводил за компьютером сутки напролет. Тем не менее, ставки перед WSVG были примерно 50 на 50, и извечный вопрос «Кто сильнее?» мог разрешиться только в очном дерби. По иронии судьбы, таковой состоялся в дебютном туре состязаний, расставив все точки над «и». Токсик дал понять – даже Cooller, хоть и не набравший свою лучшую форму, не представляет для него никакой опасности. Сначала россиянин с трудом одолел Lost-Cause'а и Stermy, а впоследствии уступил в трехматчевом поединке Fatal1ty. Да-да, вы не ошиблись – знаменитый американец вернулся, в очередной раз доказав, что является самым успешным киберспортсменом в мире, за плечами которого чемпионские титулы по Quake III Arena, Alien vs. Predator 2, Painkiller, Unreal Tournament 2004 и Doom 3. Fatal1ty был близок к триумфу и на WSVG. Сломав сопротивление Ztrider'а и Socrates'а в сетке лузеров, он пробился в финал и одолел Toxic'а в первом сете (4:3 на Phrantic и 28:16 на Placebo Effect), а затем добился ничьей в решающей серии (6:29 на Moonson и 18:16 на Placebo Effect). Но швед все же нашел в себе силы и учинил янки разгром на Phrantic со счетом 30:5 – такой драматический исход вряд ли кто-то мог предвидеть.

Состав участников в номинации Counter-Strike, пожалуй, превосходил по своей звездности все мероприятия в ушедшем году. Впрочем, нашлось место и для «темной лошадки». Местная команда Pandemic отличилась ошеломляющей победой над самими Ninjas in Pyjamas – 16:2 на de_inferno (NiP вообще сыграли хуже некуда, на старте турнира слив с аналогичным счетом Hacker'ам из Китая). Отвратительно показали себя обладатели золотых наград WCG 2006 – Pentagram из Польши. Согласитесь, последнее место – это не просто неудача, а настоящая катастрофа. Да и всю призовую тройку можно назвать одним большим сюрпризом. Сто лет ничего не выигрывавшие Team 3D. Fnatic, находящиеся в тени то SK, то NiP. И, наконец, вечно вторые у себя на родине в Германии Alternate aTTaX, сорвавшие на World Series of Video Games куш в 50 тысяч долларов. Интересно, если бы Virtus.pro добрались до Нью-Йорка, на какое место посягнули бы они...

Содержание  Вперед на стр. 227-142-2