Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Undercover: Operation Wintersonne

V.P. vp@gameland.ru

Страна Игр, номер #227, стр. 227-134-1


Платформа: PC

Жанр: adventure.third-person

Российский издатель: Новый Диск

Зарубежный издатель: Anaconda Games

Разработчик: Sproing Interactive Media

Требования к компьютеру: Слабый игровой ПК

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.undercover-game.de

Достоинства: Интересный сюжет. Непростые загадки и головоломки. Хорошо проработанные характеры персонажей.

Недостатки: Слабая графика.

Резюме: Захватывающее и, благодаря интересным героям, «живое» приключение. Хотя не обошлось без ложки дегтя – подкачала графика.

Оценка: 8.0

Альтернативное прошлое

Тема Второй мировой войны за последние несколько лет не только раскрыта, но и порядком заезжена. Количество различных стратегий, приключений и симуляторов, охватывающий этот небольшой, но насыщенный промежуток времени, не поддается исчислению. Видя, что интерес к реальным событиям постепенно угасает, разработчики начинают давать волю собственному воображению.

Итак: 1943 год. Победа немецких войск уже под вопросом, но разведчики сообщают, что в закромах Рейха таится секретное оружие массового поражения. Партия сказала «Надо!» – и талантливый физик Джон Рассел, еще вчера преспокойно занимающийся мирными исследованиями, отправляется на задание MI6. Однако в секретной британской службе прекрасно понимают – даже из хороших физиков шпионы получаются не самые лучшие. По этой причине оставлять Рассела без присмотра на вражеской территории ни в коем случае не стоит. Как следствие, в нелегких приключениях Джона помогут два профессиональных агента: Питер Грэхем и Энн Тэйлор. Эти, казалось бы, второстепенные персонажи присутствуют не для галочки – они повлияют на сюжет больше, чем вы только можете себе представить. Причем, за «угловатыми» моделями (особенно этот недостаток проявляется в разговорах, когда камера показывает крупные планы) скрываются настоящие человеческие судьбы. Пусть игрок узнает об участниках операции не так много, но складывается впечатление, что известно ровным счетом все.

Немного смазывает серьезную картину клептомания Рассела: он не можете себе отказать в желании набить собственные карманы всем, что только может встретиться на пути. Если перечислять все предметы, которые побывают в карманах Джона, объем рецензии придется увеличить до двух полос. Бывалые игроки знают: чем больше вещей, тем сложнее игра – как минимум вырастает количество комбинаций между предметами. Но авторы ловко балансируют на грани: они постарались сделать игру сложной, но если не забывать использовать серые клеточки – Undercover можно пройти достаточно быстро.

Operation Wintersonne – не первое небезынтересное приключение родом из Германии за последние несколько лет. Не стоит забывать про Ankh, Keepsake, Tunguska: The Secret Files, Scratches – вот неполный список замечательных примеров. А если отмотать пленку времени на те же 10 лет назад, то ничего любопытного, кроме скитаний Simon the Sorcerer не найдется. Другими словами, уроженцы Германии не на шутку дают понять, что если не далекое безоблачное будущее, то как минимум полноценная поддержка жанра с их стороны уже обеспечена. Помогают им в благих начинаниях и наши с вами соотечественники: скорее всего, когда вы будете читать эти строки, Undercover: Operation Wintersonne уже будет локализована компанией «Новый Диск». Таким образом, даже не владеющие немецким языком, смогут узнать все подробности приключения Джона Рассела и его товарищей

Содержание