Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Ex Machina: Меридиан 113

Илья Ченцов chen@gameland.ru

Страна Игр, номер #227, стр. 227-128-1


Платформа: PC

Жанр: action-adventure.freeplay

Российский издатель: «Бука»

Зарубежный издатель: «Бука»

Разработчик: «Таргем»

Требования к компьютеру: слабый ПК

Количество игроков: до 16

Онлайн: http://www.targem.ru/node/15

Достоинства: Расширенный парк машин и арсенал. Разнообразие сюжетных миссий. Многопользовательский режим.

Недостатки: Немного запутанная система заданий и их минималистическое оформление. Мало вариантов мультиплеера.

Резюме: Обещания выполнены, требования фанатов удовлетворены. Но и никаких сюрпризов нет.

Оценка: 7.0

Любителям быстрой езды

Вот и выкатилось на свет из мастерских компании «Таргем» продолжение автобоевика Ex Machina, единственного на свете гибрида «Вангеров» и Fallout с названием, позаимствованным из древнегреческой комедии. Проект решительно перерос статус прицепа и получился полноприводной второй серией, не требующей от игрока знакомства с предысторией, равно как и ее присутствия на жестком диске компьютера. Хотя, разумеется, для фанатов в сюжете припасены отсылки к первой «Экс-машине», да и баранка «Меридиана 113» ляжет в руки, как родная – управление в игре не изменилось (не считая мелких удачных улучшений). Общая схема игрового процесса осталась прежней – ствол основных миссий с ветками побочных заданий.

Сюжетная линия поражает разнообразием. Между «поисками артефакта» и «убийством злодея» натыканы такие экзотические забавы, как «гонки на грейдерах» и даже «сумо на тягачах». Если вы хотите закончить игру, все спортивные состязания нужно будет пройти в обязательном порядке. Сценарные вилы держат крепко, и о вариантах «помочь хорошим/помочь плохим» лучше забыть – здесь есть только «выполнить задание/не выполнить задание». Доходит до того, что в одной из миссий вначале мы должны помочь бандиту разделаться с полицейскими, а сразу после этого (но не раньше!) застрелить и его самого.

Поручения нашему герою, лихому водиле по прозвищу Бродяга, выдает тоже не очень-то положительный персонаж – Сэм, предводитель банды «Бюрократов», повелитель всех земель от Малого Яблока до Пенсильванска. По его приказу Бродяга отправляется в далекую Ле Канаду в поисках секрета атомной бомбы – как будто миру Ex Machina мало одного апокалипсиса!

В помощь Бродяге авторы выдали новые модели боевых грузовиков и оружия к ним, а также весьма полезную характеристику – харизму. Ее положительные значения означают, что герой миролюбив; если же харизма уходит в минус, Бродяга прямо-таки нарывается на драку. Харизма меняется в зависимости от раскраски автомобиля – на одну из основных цветовых схем, «мирную» или «боевую», можно нанести любой из десяти вариантов аэрографии. А от харизмы, в свою очередь, зависит действие званий, получаемых водителем, – вначале он «Беспечный ездок», однако меткая стрельба позволит ему стать «Снайпером», за уклонение от выполнения заданий можно получить прозвище «Плут», и так далее... Звания не замещают друг друга, а накапливаются. Эффект от их воздействия также суммируется.

Мы же, пожалуй, выдадим этой игре звания «Оправданные ожидания» и «Скучный мультиплеер». Чтобы узнать их суммарный эффект, загляните в графу «Вердикт».

Содержание  Вперед на стр. 227-128-2