Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Medieval 2: Total War

Александр Трифонов

Страна Игр, номер #227, стр. 227-098-1


operf1@gameland.ru

Платформа: PC

Жанр: strategy

Российский издатель: "Софт Клаб"

Зарубежный издатель: Sega

Разработчик: The Creative Assembley

Требования к компьютеру: мощный

Количество игроков: до 8

Обозреваемая версия: PC

Онлайн: www.totalwar.com

Достоинства: Великолепная графика, доработанный стратегический режим. Тактическая часть, кажется, уже достигла идеала.

Недостатки: Во многом – повторение пройденного. Уровень AI по-прежнему оставляет желать лучшего.

Резюме: Лучшая Total War на сегодня и лучшая стратегия 2006 года. Но пора уже двигаться дальше.

Оценка: 9.0

"Войны начинают, когда хотят, но кончают – когда могут" (Николо Макиавелли).

Умирая от чумы в походном шатре под Краковом, воевода Мал Мономах вспоминал осаду Новгорода. Воспользовавшись отходом основных русских сил, отряд венгров пробрался через буераки и весеннюю распутицу в самое сердце княжества и напал на столицу, защищенную лишь небольшим ополчением. Хмурым мартовским утром венгры пошли на приступ. Защитникам удалось поджечь осадную башню и перебить обслугу тарана, и тогда в ход пошли лестницы. Озверевшие от долгого ожидания и скудной пищи хорватские наемники упорно лезли вверх, а мужики-ополченцы спихивали их со стен ударами копий и щитов, а то и просто пинками. Чадящие обломки башни, заваленные трупами улицы, косые струи дождя, хлещущие по серым крышам домов, и усталые люди в зипунах, делающие грязную, тяжелую, но нужную работу, – таким Мал, тогда еще простой сотник, запомнил этот день.

Противостояние держав завершились кровопролитным сражением под Бухарестом и его взятием; остатки королевской семьи бежали в Иерусалим, захваченный Венгрией еще во время Крестового похода. Беженцы обосновались там вполне прочно, несмотря на объявленный мусульманами джихад, и со временем даже оттяпали пару провинций у Египта. Новгородские дружины вторглись в Польшу и увязли там, распыляя силы по охваченным чумой и волнениями городам. Герцог Миланский, отлученный Ватиканом за уничтожение братьев-католиков, не успокоился на разгроме французов и оставил рожки да ножки от Священной Римской империи. Монгольские полчища с ходу взяли и разграбили Ереван, но потом сцепились с турками и замедлили продвижение на запад, а испанцы вышибли мавров с Пиренейского полуострова и перенесли боевые действия по ту сторону Гибралтара. Шел 1250 год от Рождества Христова, мир погряз в войне.

Серия Total War, в особенности последние её воплощения – доказательство жизнеспособности PC как игровой платформы, гимн его возможностям, урок всем тем, кто считает, что игрокам нужны только шутеры по кинолицензии и ежегодные спортивные симуляторы. Скромные британские гении раз за разом выпускают игру, которая одинаково увлекает поклонников варгеймов и Civilization, RTS и тактики, просто любителей истории, наконец. Потрясающая глубина и вместе с тем доступность, эдакий "многослойный" дизайн.

Если неохота тратить месяц жизни на прохождение кампании за одну из наций – есть быстрые битвы и исторические сражения. Смущают показатели боевого духа, усталости, нехватка стрел? Пара кликов в меню настроек – и вот мы уже играем в незамысловатую RTS.

Содержание  Вперед на стр. 227-098-2