Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

Банзай!

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #226, стр. 226-182-1


zontique@gameland.ru

Название аниме: Mobile Suit Gundam Seed

Режиссер, год производства: Мицуо Фукуда, 2002

Студия: Sunrise

Количество серий: два сезона по 50 серий

Наш рейтинг: 4/5

Mobile Suit Gundam Seed

Какой же японец не любит боевых роботов? То, что мы называем одним словом «Гандам», в Стране заходящей Луны за последние тридцать лет разделилось на 7 (семь!) параллельных друг другу вселенных, в хронологии которых сам черт ногу сломит. Страна души не чает в древнем сериале Mobile Suit Gundam, который снял в начале восьмидесятых гениальный Йосиюки Томино. Томино-сенсей, одно время помогавший на производстве обыкновенных детских сериалов про летающих роботов с мечами, в итоге возненавидел свою работу так, что решил снять аниме, подобного которому ещё не было. Первый «Гандам» был первым во многом. Это была взрослая космическая эпопея без пластмассовых машинок или дешевой мистики, военная хроника будущего, где роботы играли роль очень дорогих и высококлассных – но всего лишь боевых машин, обыкновенной военной техники. И если уж кого-то из героев убивали, то по-военному: одним выстрелом и навсегда, и огромным потрясением для героя становится тот несчастный случай, когда ему пришлось в первый раз выстрелить в живого человека, пусть даже и врага. В первом «Гандаме» добро и зло относительны: каждая из враждующих сторон отличилась не самыми лицеприятными делишками. В центре сюжета – происхождение в космосе сверхчеловека, так называемого «ньютайпа», и противостояние одаренных пилотов Амуро Рея и Чара Азнабля по прозвищу Красная комета, вечных соперников, которым не раз придется столкнуться друг с другом на поле боя. И если вы решите познакомиться со столпом меха-аниме, то проще всего сделать это, отыскав три полнометражных фильма, в которые позже был смонтирован лучший сериал 1979 года.

К чему столь подробный рассказ? Дело в том, что старый, самый первый «Гандам» и его вселенная Universal Century и сегодня остаются наиболее популярными. Популярными настолько, что именно на их основе была сделана игра Mobile Suit Gundam: Crossfire для запуска PlayStation 3, получившая – вот незадача!- от двух до четырёх баллов из десяти в англоязычных изданиях, но 32 балла из 40 в «Фамицу». Четыре другие альтернативные вселенные «не оправдали надежд» и были свёрнуты, пятая, SD Gundam, придумана ради смеха, - в ней живут пухлые роботы, изображенных в стиле SD (super-deformed). В наше время «Гандам» последний раз возрождали в 2002 году, и… получилось! Mobile Suit Gundam Seed, продолжение Mobile Suit Gundam Seed Destiny и их вселенная Cosmic Era по популярности пусть и не превзошли оригинальный сериал, но обогнали все прочие попытки, это точно. Неспроста: новый сериал так тесно связан с легендарным первым «Гандамом», что многие знатоки считают Seed вольной адаптацией классики для современной аудитории.

Снова разворачивается война между Землей и космическими колониями, снова люди разделились, на этот раз на «натуралов» (обыкновенных) и генетически изменённых «координаторов» (ньютайпов). Даже завязка Mobile Suit Gundam Seed во многом повторяет начало старого сериала, лишь в другом месте и с другими героями. Как и раньше, колонии первыми наладили производство боевых роботов; земные ученые ответили созданием прототипов гандамов. Населенная военными беженцами колония Heliopolis, формально поддерживавая нейтралитет, тайно укрывает пять первых гандамов. Об этом становится известно войскам колоний, и они готовят спешную атаку на мирное, но лживое поселение. Атака застаёт жителей врасплох, агрессоры без труда захватывают четыре из пяти роботов. И опять последний робот случайно попадает к мальчишке-пилоту, который неловко, но всё же отбивает нападение – не ради идеологий, не ради победы, а только чтобы защитить себя, свой дом и друзей. В Gundam Seed пилотом становится молодой Кира Ямато. Уже во время своей первой битвы он сталкивается лицом к лицу со старым другом Атруном Зала, который сейчас сражается на стороне колоний, а сам Кира невольно оказывается на земном крейсере Archangel. Парень бежал от войны, но война настигла его. Теперь по обе стороны баррикад у него достаточно и друзей, и врагов, а в его руках одно из самых совершенных орудий земного космического флота.

Содержание  Вперед на стр. 226-182-2