Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

«Симпсоны»

Катя Тонечкина

Страна Игр, номер #226, стр. 226-176-1


Давайте представим, что в 2048 году на Землю хлынут инопланетные орды. Допустим, это будут маленькие, но обладающие невиданными технологиями медвежата, прилетевшие из системы созвездия Урсэ Майорис. Предположим, что взаимоотношения с нами, землянами, будут поначалу тёплыми, и мы даже подпишем с ними контракт, по которому ежегодно должны обменивать десять тонн земного меда на миллион тонн их платины. Мы поделимся с медвежатами знаниями – в обмен на секрет перемещения со сверхсветовой скоростью расскажем им тайну приготовления вареной сгущенки. Однако идиллии обязательно придет конец, едва только пришельцы решат ознакомиться с произведениями нашего искусства. Что подумают наивные медвежата, прочитав те кучи книг и просмотрев те сонмы фильмов, в которых отважные земляне почём зря истребляют многочисленные инопланетные расы?

Конечно же, будет война. Простодушные пришельцы обязательно решат освободить Вселенную от столь опасных существ. Я уже сейчас могу представить орбитальные бомбардировки и карательные взводы панд, выжигающие огнеметами разрушенные города… Пылающие праведным гневом медвежата основательно зачистят планету, выживут лишь те, кто попрячется в глубоких подземельях, пещерах и недоступных лесах. Потом пришельцы улетят, а человечеству придется ползать по руинам разрушенной цивилизации и собирать осколки утраченной культуры. Очевидно, что особой полезностью будут обладать рассказы стариков, заставших еще чудеса конца XX века и начала XXI.

И как вы думаете, рассказывая об искусстве конца XX века, что будут в первую очередь вспоминать очевидцы? Имена нобелевских лауреатов? Возможно. Самые громкие кинопремьеры? Может быть. Книги, совокупные тиражи которых исчислялись десятками миллионов? Вероятно. Но о чем бы старожилы ни вспоминали, что бы ни считали ярчайшим культурным событием эпохи, я уверена, каждый из них вспомнит, что последнее десятилетие XX века ознаменовалось запуском самого яркого и популярного мультипликационного телесериала – легендарных и неповторимых «Симпсонов» (Simpsons).

Разумеется, история знает мультипликационные циклы, которые длиннее «Симпсонов», – японские «Покемон» (Pokemon) и «Дораэмон» (Doraemon), например. Однако по степени воздействия на мировую культуру и влияния на современное искусство анимационных сериалов, равных «Симпсонам» нет, да и в ближайшем будущем не предвидится.

Давайте готовиться к грядущему нашествию космических пришельцев прямо сейчас. Постараемся узнать о «Симпсонах» как можно больше, чтобы нам было о чем поведать потомкам после разрушительного медвежьего вторжения.

Master of Simpsons

Люди привыкли к «Симпсонам». Для многих они стали столь же обычным явлением, как, скажем, автобусные остановки и капуста. Мы крайне редко задумываемся о том, что автобусную остановку кто-то проектировал и устанавливал, а капусту – выращивал и собирал. То же самое происходит и с «Симпсонами». Мы следим за приключениями героев, почти не задумываясь о том, что создание каждой серии – тяжелый труд. «Симпсоны» – это не конвейерный продукт, не шаблонная работа. Каждая серия – настоящее произведение искусства, маленький мультипликационный шедевр. Благодарить за это мы должны, разумеется, его создателей. И в первую очередь Мэтта Гренинга, человека, придумавшего семью Симпсонов.

Содержание  Вперед на стр. 226-176-2