Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

ASUS Autumn Cup 2006

 

Страна Игр, номер #226, стр. 226-148-1


Здравствуйте, с вами рубрика "Киберспорт" и ее ведущий Polosatiy. Каждому сильному игроку когда-то придется почувствовать вкус поражений, уступая дорогу молодым талантам. Подобное кажется абсурдом, когда ты на вершине, но ASUS Autumn Cup (и не только он) показал, что даже такой опытный дуэлянт, как Deadman способен оступаться. Virtus.pro также регулярно чередуют победы и поражения и ничего не могут поделать. Видимо, никому не избежать этого процесса, главное - встретить его достойно, искать новые силы, как это делает Fatal1ty. Сегодня в номере: репортаж с осеннего Кубка ASUS, анонс второго сезона Регулярного чемпионата НПКЛ и результаты европейского первенства по Battlefield 2142.

ASUS Autumn Cup 2006

24-26 ноября в столичном игровом центре 4GAME состоялся пятнадцатый международный турнир из серии ASUS Cup под названием Autumn Open 2006. Спонсором мероприятия традиционно являлась компания ASUS при поддержке Intel, Microsoft, Logitech, ATI и Kingston. В предварительном отборочном цикле приняло участие более 6000 человек, но до финальной части, призовой фонд которой составил один миллион рублей, добралось лишь несколько сотен геймеров. Каждая из дисциплин, а всего их было шесть, запомнилась зрителям чем-то особенным. Гвоздем программы, конечно же, стал приезд немецких дуэлянтов в Unreal Tournament 2004. Подобное случается крайне редко, причем гости из Европы прибыли по собственной инициативе. Естественно, вопрос о фаворите не стоял – Германия неоднократно завоевывала медали на ESWC и WCG, и ASUS Cup планировался для них как своеобразная разминка. Однако наши игроки все же сумели оказать достойное сопротивление. Определяющей стала встреча именитого mouz.Killu и FM.Navigator'а из Санкт-Петербурга в очной стычке виннеров. На карте DM-1on1-Roughinery питерцу для победы не хватило всего двух фрагов, но уже во втором матче его отставание составило четыре очка. В сетке лузеров тем временем отчаянно боролся другой немец – mouz.Daddy, но ему удалось войти лишь в шестерку сильнейших. За первое же место сразились Killu и PG.Veles, который туром ранее с легкостью одолел Навигатора и, казалось, готов был продолжить победное шествие. Финал выдался не слишком ярким – противники осторожничали, избрав оборонительную тактику. Об этом и говорит итоговый счет 6:2, к сожаленью, не в пользу россиянина.

Состязания по Counter-Strike привлекли внимание участием сразу пяти украинских команд, притом, что четыре предыдущих Кубка ASUS доставались представителям Киева и Харькова. Правда, качество не переросло в количество, и в этот раз печальная для россиян традиция преломилась. Pro100 не пробилась дальше второго группового тура, а A-Gaming вылетела в 1/4 плей-офф. Финальное дерби получилось московским – Virtus.pro против Begrip. Практически все болельщики, естественно, ставили на победу VP, однако "Виртуса" смогли победить только на первой карте de_inferno (16:12). Две последующих партии прошли полностью под диктовку "Бегриповцев". И если на de_dust2 отрыв между соперниками составил всего 4 очка, то в решающем третьем матче на de_nuke счет был 6:16 не в пользу VP.

Содержание  Вперед на стр. 226-148-2