Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

Call of Duty 3

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #226, стр. 226-102-1


zontique@gameland.ru

Платформа: Xbox 360, PlayStation 3, Wii, PlayStation 2, Xbox

Жанр: shooter.first-person.historic

Российский издатель/дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Activision

Разработчик: Treyarch

Количество игроков: до 24

Онлайн: http://www.callofduty3.com

Достоинства: Мультиплеер на 24 человека, появление разных видов военной техники, неплохая графика, гениальное звуковое сопровождение.

Недостатки: Линейные уровни, не особенно удачные нововведения, слишком большое сходство с Call of Duty 2, отсутствие кампании за русских.

Резюме: По сравнению с CoD2 сингл стал хуже, мультиплеер – лучше. Одинаковые слагаемые с разными знаками уничтожаются.

Оценка: 8.0

Партия сказала: «Каждый год – новая часть Call of Duty», комсомол ответил «Есть!».

Выложиться, потратить время и деньги, сделать одну первоклассную игру; потом, имея громкое имя, продавать под ним поделки «мейд ин соседний сарай» - по этой порочной схеме сейчас работают многие компании (особенно грешит такой хороший Ubisoft). Но вот, глядишь, и Activision не отстает: после огромного успеха Call of Duty 2, ставшей самой популярной игрой платформы на старте Xbox 360, компания, по логике вещей, должна была выпустить пару дополнений без новой цифры в названии. Видимо, соблазн повторить прошлогодний успех ещё и на запуске PlayStation 3 был слишком велик. Call of Duty 3 – это кусочек кампании по освобождению Франции, воссозданный на движке Call of Duty 2 командой Treyarch, авторами Call of Duty 2: Big Red One. Настоящие создатели сериала, компания Infinity Ward, не имеет к третьей части никакого отношения, и нынче работает сразу над четвёртой, где, по слухам, война будет идти в наши дни, а в мультиплеере на PC схлестнутся до 54 человек на одной карте. Кстати о PC: словно подчёркивая сомнительный статус своей разработки, Activision сделала Call of Duty 3 консольным эксклюзивом. Можно предположить, что хардкорных фанатов-компьютерщиков сериала мягко подталкивают в сторону приставок нового поколения: а пока в Европе до PlayStation 3 как до Луны, Xbox 360 оказывается в выигрышной позиции. Опять.

Как и Call of Duty 2: Big Red One, третья часть рассказывает только об одной части войны, а именно о Фалезской операции 1944 года, когда американские, британские, канадские и польские войска взяли в кольцо стопятидесятитысячную немецкую армию. И хотя почти двум третям вражеских войск удалось выйти из окружения и отступить за Сену, операция считается огромным успехом союзников и одной из важнейших побед в Нормандии. Call of Duty 3 опять дает вам возможность нюхнуть пороха от лица разных союзных войск (и политкорректно не дает шанса сразиться на стороне гитлеровских прихвостней), но в этот раз без предварительной исторической справки из Большой Советской Энциклопедии вы вряд ли поймёте, что происходит. Ни в одной из четырнадцати миссий игра не старается объяснить положение войск на фронтах и дать вам какое-то представление о ходе войны, а вы, перескакивая из одной армии в другую, толком не знаете, за что сражаетесь. Зачистить этот дом! Взорвать артиллерийские орудия! Держать оборону! Зачистить тот дом! Давай-давай, гет ту кавер!

Содержание  Вперед на стр. 226-102-2