Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

Colin McRae: DIRT

V.P. vp@gameland.ru

Страна Игр, номер #226, стр. 226-079-1


Платформа: PC, PlayStation 3, Xbox 360

Жанр: racing.offroad

Российский издатель: не объявлен

Зарубежный издатель: Codemasters

Разработчик: Codemasters Studios

Количество игроков: до 8

Онлайн: http://www.codemasters.com/dirt

Из князи в грязи

Похоже, компания Codemasters всерьез решила напомнить о себе. Colin McRae: DIRT для Xbox 360, PlayStation 3 и PC призвана повторить успех предыдущих игр и стать путеводной звездой для автомобильных симуляторов, чей путь проходит по бездорожью. Сотрудники Codemasters с гордостью заявляют: Colin McRae: DIRT создается на новом движке Neon, благодаря которому изображение не отличишь от действительности. За этим привычным обещанием скрываются на удивление интересные подробности.

Связи с прошлым порваны: предыдущая часть хвастала отличной картинкой, но Neon не имеет с ней ничего общего. Над движком в течение 18 месяцев трудились в поте лица более 30 специалистов. Помимо весьма правдоподобного поведения машины, одним из наиболее любопытных нововведений стала модель… воздуха. Чтобы попытаться понять, просто представьте воздушную волну, которая следует за несущимся автомобилем. Таким образом, если машина проехала мимо, например, кустика, авторы обещают: он слегка потянется вслед за машиной. Растениями дело не ограничится: флаги, лужи, дым – новая модель учтет все. Кстати, деревца не только прогнутся под порывами ветра, они будут ломаться, преграждая дорогу автомобилю. Дуб или сосну перемахнуть не удастся, зато протаранить пару-тройку хлипких березок не составит труда. Для простых обывателей это уточнение малоинтересно, но для поклонников автомобильных развлечений – бальзам на душу. Долгое время упавшие деревья были непреодолимой преградой для любителей виртуальных рулей. Совсем недавно от этого избавился сериал Need For Speed, теперь дело за Colin McRae.

От качественных показателей перейдем к количественным. Игроков ждут более 40 различных машин, охватывающих 12 автомобильных категорий. Присутствуют как привычные для серии 2WD, 4WD и RWD, так и неожиданно появившиеся на сцене 4X4. Приятный сюрприз! Не обойдется без Colin McRae’s R4 и легендарной Subaru Impreza. Опробовать как новые, так и старые модели можно на трех чемпионатах, этапы которых пройдут в различных уголках планеты. Ожидаются также залитые грязью трассы для джипов и горные поездки по Rocky Mountains в Colorado.

В Cеть редко просачиваются скриншоты, но уже сейчас ясно: каковы бы ни были системные требования для PC – игра того стоит. Однако еще неизвестно, кому повезло больше: Xbox 360 или PlayStation 3. Консоли для Codemasters куда важнее компьютеров. Не останутся в стороне и владельцы мобильных телефонов – для них готовится эксклюзивная версия. А вот о DS и PSP нет ни слова. И если в случае с первой это можно принять как должное, то со второй – едва ли. Впрочем, до релиза многое может измениться, и не исключено, что любители портативной консоли от Sony еще успеют появиться в списке приглашенных на гонки. Проверяйте тормоза и ремни безопасности, доставайте карту местности, оформляйте страховку и готовьтесь к самому «грязному» приключению на дороге!

Содержание